Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

Из истории ОО "БРПО"

Дата: 18 сентября 2015 в 10:50, Обновлено 13 апреля в 11:40

О ПРАЗДНИКАХ БРПО

ДЕНЬ ПИОНЕРСКОЙ ДРУЖБЫ

Этот праздник пионеры ежегодно отмечают 19 мая, так как именно в этот день в 1922 году было принято решение о создании пионерских отрядов. По просьбе детей и взрослых ЦС БРПО принял решение ежегодно 19 мая по всей республике праздновать День пионерской дружбы.

ДЕНЬ ПИОНЕРСКОГО КОСТРА

20 июня 1922 года в Минске при клубе КИМа (Коммунистического интернационала молодежи) был создан первый в республике пионерский отряд, объединивший 120 ребят. В честь этого события белорусские пионеры ежегодно 20 июня по решению ЦС ОО «БРПО» отмечают День пионерского костра.

ДЕНЬ БРПО

13 сентября 1990 года X Республиканский слет принял Устав Белорусской республиканской пионерской организации, тем самым, определив ее как самостоятельную детскую организацию. БРПО получила новое дыхание, а главное, пионеры почувствовали, что к их мнению и голосу прислушиваются взрослые. Это был поистине переломный момент в истории белорусской пионерии.

ДЕНЬ ЮНОГО ПАТРИОТА

Долгие годы пионерская организация отмечала его 8 февраля  как День памяти юных героев-антифашистов. Именно в этот день в 1962 году французский комсомолец Даниэль Фери погиб в Париже во время демонстрации трудящихся, требовавших прекратить войну в  Алжире.