Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

Из история школы

Дата: 4 сентября 2016 в 18:24, Обновлено 13 апреля в 14:01

Из истории школы

История Изабелинской средней школы берет свое начало с 1864 года. В 1840 году в местечке Изабелин было открыто двухклассное приходское училище. Оно существовало на средства местных жителей. Училище было рассчитано на 20 мест. Преподавались арифметика, география, русский, польский, литовский и немецкий языки. В августе 1864г. приходское училище преобразовано в одноклассное народное училище. Для этих целей выделено 100 руб. с Гродненского уездного казначейства. Позже оно содержалось на средства мирских обществ. Располагалась в двух зданиях - собственным и наемным. С 1869 г.по 1875г. учительствовал В.В.Бандарик.

В начале XX в. в училище занимались 97 учеников в возрасте от 8 до 15 лет (68 мальчиков и 29 девочек). Училище посещали дети из м.Изабелин, деревень Хоружанцы, Улезлы и 10 хуторов. Учителями работали А.Грасевич и священник А.Ковалевский. После Октябрьской революции Изабелинское училище было преобразовано в начальную четырехлетнюю школу. С 1921 года по 1939 г. существовала семилетняя польская школа. С 1944 г. начала работать семилетка. Располагалась она в трех приспособленных помещениях. В 1953 г. семилетняя школа преобразована в среднюю. В 1965 году был возведен новое здание школы.

Директорами школы работали:
- Волков Константин Никифорович
- Шамбанович Марк Иосифович
- Сажэкава Лидия Владимировна
- Драчева Зинаида Васильевна
- Семко Михаил Семенович
- Крюков Владимир Павлович
- Кузнечик Мария Захаровна
- Талай Александр Борисович
- Атарик Ирина Чеславовна
- Бычек Вячеслав Вацлавович

- Хломко Сергей Николаевич(работает сейчас)

38 выпускников закончили школу с золотой и серебряной медалями. Среди выпускников передовики производства, руководители предприятий, ученые и другие. Мы гордимся нашими выпускниками: поэтом, переводчиком, бардом Александром Семеновичем Гибковским; кандидатом медицинских наук Мелешкевичем Иваном Гавриловичем; кандидатом технических наук Силантьевой Светланой Михайловной; доктором педагогических наук, членом-корреспондентом Академии педагогических и социальных наук Тарантем Виктором Петровичем; членом Белорусского союза художников, поэтессой Петруль Людмилой Ивановной.

В марте 2018г. школа прошла аккредитацию.