Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

Особенности организации образовательного процесса в УОСО на II ступени общего среднего образования

Дата: 6 августа в 12:52

К началу 2018/2019 учебного года

Особенности организации образовательного процесса в УОСО в 2018/2019 учебном году обусловлены реализацией Указа Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 30 «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них» и постановления Министерства образования Республики Беларусь от 03.03.2018 № 10 «Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283».

Пунктом 42 Положения об учреждении общего среднего образования введено понятие классов с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне. В соответствии с пунктом 431, которым дополнено Положение об учреждении общего среднего образования, классы (группы) с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне могут создаваться в УОСО на II и III ступенях общего среднего образования. Перечень учебных предметов, которые могут изучаться на повышенном уровне, определяется руководителем УОСО по согласованию с учредителем УОСО в соответствии с типовым учебным планом УОСО соответствующего вида.

Фактически пунктом 431 Положения об учреждении общего среднего образования предоставлена возможность изучения на повышенном уровне учебного предмета даже в группе при наличии не менее 3 учащихся (по аналогии с количеством учащихся в группе для проведения факультативных занятий).

Типовым учебным планом общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11.05.2018 № 43, определено следующее:

1) в V-VII классах средних школ на повышенном уровне может изучаться иностранный язык, на что может быть выделено не более 2 дополнительных учебных часов в неделю;

2) в VIII классе типовой учебный план предоставляет возможность организовать изучение на повышенном уровне любого учебного предмета (любых учебных предметов), на что может быть выделено не более 2 дополнительных учебных часов в неделю.

В 2018/2019 учебном году будет продолжено изучение учебного предмета «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)» в V, VI, VII и VIII классах, учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» во  II, III,  IV, V, VI и VII классах.  По данным учебным предметам не выставляются отметки и не задается домашнее задание.

Особенности организации образовательного процесса на III ступени общего среднего образования

На III ступени общего среднего образования в 2018/2019 учебном году в УОСО продолжат функционировать классы с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне (далее – профильные классы) и классы, в которых все учебные предметы изучаются на базовом уровне (далее – базовые классы).

В профильных классах предусмотрено изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне, а также возможность проведения факультативных занятий профессиональной направленности с целью  ориентации на получение педагогических, сельскохозяйственных (аграрных) специальностей, специальностей государственных органов обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь и иных специальностей.

Порядок формирования X профильных классов (групп) в УОСО

Зачисление учащихся в классы (группы) с изучением на повышенном уровне отдельных учебных предметов (далее – профильные классы) проводится в соответствии с пунктом 431 Положения об учреждении общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 6.

Зачисление в X класс, в котором все учебные предметы изучаются на базовом уровне, осуществляется в соответствии с пунктом 94 Положения об учреждении общего среднего образования.

В соответствии с типовым учебным планом средней школы, школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2018/2019 учебный год в X базовых классах введен учебный предмет «Трудовое обучение» (6 учебных часов в неделю), в рамках которого будет реализовываться образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих).