Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

Профориентация

Дата: 19 апреля 2017 в 12:39, Обновлено 11 октября в 14:01

Профориентация

Выбор профессии - важная задача для молодежи, вступающей в самостоятельную жизнь. Эта проблема в современных условиях весьма актуальна.
       Быстрое и эффективное включение юношей и девушек в трудовой процесс, устранение ошибок, неудовлетворенности и разочарованности в избранной профессии способствуют успешному решению ряда сложных экономических задач.
       Если профессия выбрана правильно, то труд для человека становится источником радости, творческого вдохновения, поэтому приносит наибольшую пользу всему обществу.
       Неудовлетворенность профессией приводит к снижению производительности труда, является одной из серьезных причин текучести кадров; ошибка в выборе профессии наносит психологическую травму человеку, вступающему в трудовую жизнь, к тому же, часто впустую затрачиваются и большие финансовые средства на обучение.
       Профессиональная ориентация школьников подводит учеников к обдуманному и осознанному профессиональному самоопределению.

Кем стать?

Старшеклассник!

-    Ты думаешь, какую профессию выбрать?

-    Ты не знаешь. В какой деятельности ты смог успешнее реализовать себя?

-    Чем ближе окончание школы, тем острее встает вопрос: Кем стать?

Тогда это для тебя:

Педагог-психолог Жизневская Жанна Ивановна поможет тебе определить   профессиональный выбор.

Семь шагов к взвешенному решению

1. Составить список подходящих профессий.

Составьте список профессий, которые Вам нравятся, интересны, по которым Вы хотели бы работать, которые Вам подходят.

2. Составить перечень требований выбираемой профессии.

Составьте список своих требований:

- выбираемая профессия и будущий род занятий;

- выбираемая профессия и жизненные ценности;

- выбираемая профессия и жизненные цели;

- выбираемая профессия и мои сегодняшние горячие проблемы;

- выбираемая профессия и реальное трудоустройство по специальности;

- желательный уровень профессиональной подготовки;

- выбираемая профессия и мои склонности и способности;

- желательные содержание, характер и условия работы.

3. Определить значимость каждого требования

Определите, насколько все перечисленные требования значимы. Может быть, есть менее важные требования, которые, по большому счету, можно и не учитывать.

4. Оценить своё соответствие требованиям каждой из подходящих профессий

Кроме тех требований, которые есть у Вас к профессии, существуют и требования самой профессии. Проанализируйте, развиты ли у Вас профессиональные качества, отвечают ли ваши интеллектуальные способности, психологические особенности, состояние здоровья требованиям профессии.

5. Подсчитать и проанализировать результаты

Проанализируйте, какая профессия из всего списка больше других подходит Вам по всем пунктам.

6. Проверить результаты

Чтобы убедиться в правильности Ваших размышлений, обсудите своё решение с друзьями, родителями, учителями, психологом, профконсультантом.

7. Определить основные практические шаги к успеху

Итак, Вы приняли решение, теперь важно определить: в каком учебном заведении Вы сможете получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Официальные сайты о профессиях, путях трудоустройства и выбора образовательной траектории

• Министерства образования Республики Беларусь www.edu.gov.by
  • Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: www.mintrud.gov.by
  • Национального института образования www.adu.by
  • Академии последипломного образования www.academy.edu.by
  • Главного информационного-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь www.giac.unibel.by
  • Информация о высших учебных заведениях Республики  Беларусь включает сведения о специальностях , правилах приема , результатах конкурса и находится на сайте:http://www.abiturient.by
  • Информация об учреждениях образования, специальностях, специализациях, квалификациях, формах, сроках и стоимости обучения, вступительных испытаниях, адресах, телефонах ССУЗов http://www.tamby.info.
  • Республиканского института профессионального образования: www.ripo.unibel.by;
  • Республиканский институт высшей школы: www.nihe.bsu.by;
  • Республиканский институт контроля знаний: www.rikz.unibel.by;

Экскурсия в Волковысский колледж

УО "Гродненский государственный университет им. Я.Купалы"

Учреждение образования

«СЛОНИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ»