Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

ШАГ(Школа Активного Гражданина)

Дата: 28 ноября 2018 в 10:09, Обновлено 25 апреля в 15:08

ШАГ: Школа Активного Гражданина

(Единый день информирования для учащихся)

Тема: «Беларусь помнит»

«День Победы»;

«75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»;

«Поклонимся великим тем годам»;

«Будущее строить молодым» (Ежегодное послание к белорусскому народу и Национальному собранию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко)»;

В ходе реализации блока «День Победы» заместитель директора по идеологической работе Баклажец Мария Ивановна рассказала ребятам  почему для белорусов праздник «День Победы»  священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу.

В ходе реализации блока «75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»» ребята имели возможность задать вопросы Марии Ивановне, высказать свои суждения о  несовершеннолетних детях, которые принимали участие в военных действиях.

В ходе реализации блока  «Будущее строить молодым» высказали свои пожелания по организации культурной жизни на селе и наведения порядка. Были продуманы варианты благоустройства территории возле памятников героям Великой Отечественной войны, которые расположены в Изабелине и М.Лапенице.

Тема: «Я - гражданин Республики Беларусь»

«25-летие Конституции Республики Беларусь»;

20 марта 2019 года в рамках информационно-образовательного проекта "Школа Активного Гражданина"  в  ГУО «Изабелинский учебно-педагогический комплекс детский сад- средняя школа» прошла  встреча учащихся VIII -XI классов с председателем Волковысского районного объединения профсоюзов Виктором Викторовичем Павловичем по  теме  "Я - гражданин Республики Беларусь".

Своё выступление Виктор Викторович начал с таких слов: «Быть гражданином – большая ответственность  перед обществом, родными  и близкими, перед самим собой. Поддержка молодежи, создание благоприятных условий для ее развития являются приоритетом государственной политики, многое в этом направлении делается и на Волковыщине, о чем свидетельствуют и ваши успехи. Уже сегодня вы – активные участники волонтерских проектов и общественных объединений, победители и призеры  спортивных соревнований и конкурсов. На вас, молодых, наша надежда. Вы – строители будущего.  И то, каким ему быть, во многом зависит от каждого из вас, вашей активной гражданской позиции, желания  приносить пользу своему государству.» Провел экскурс в историю становления Конституции в нашей стране, познакомил учащихся с разделами и главами Конституции.

В ходе встречи школьники задавали вопросы Виктору Викторовичу: сколько раз вносились изменения в современную Конституцию, что такое «демократия» и  получали на них исчерпывающие ответы.

— Приятно, что наша встреча оказалась настоящим диалогом, — подвел итоги встречи председатель Волковысского районного объединения профсоюзов.

Тема: «Почетное звание - защитник Отечества»

«Вооруженные Силы Республики Беларусь»;

«Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)»;

«Подготовка квалифицированных военных кадров»

В рамках единого дня информирования под общим девизом «ШАГ» для учащихся «Изабелинского учебно-педагогического комплекса детский сад - средняя школа» организована встреча с председателем Изабелинского сельсовета Короза Николаем Леонидовичем - для всех ее участников она стала значимым, важным и, безусловно, запоминающимся событием. Это была открытая и доброжелательная беседа, которая мотивировала на движение вперед.

В формате живого общения старшеклассники смогли задать интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

В свою очередь Николай Леонидович познакомил ребят с экономической обстановкой в сельсовете, с какими проблемами и вопросами работает данная ступень исполнительной власти. Также затронул тему взаимодействия местных исполнительных и распорядительных органов и Советов депутатов.

Состоялся конструктивный разговор, который показал, что старшеклассники учреждения серьезно задумываются о своем будущем и им небезразлична судьба родной Беларуси. Николай Леонидович пожелал молодым людям успехов в освоении новых знаний и достижении поставленных целей.

24.01.2019

Тема: «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции»

«Республиканский новогодний бал для молодежи во Дворце Независимости»;

«XV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси»;

«XXIII республиканские соревнования среди детей и подростков "Золотая шайба”»;

«Игроки НХЛ провели мастер-класс для участников "Золотая шайба”».

(встреча учащихся 9-11 классов с депутатом Изабелинского сельского совета депутатов по Изабелинскому избирательному округу №9 Кичкайло Д.К.)

Тема: «Будущее Беларуси - это мы!»

22.11.2018

Тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября»

25.10.2018

Тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября»