Хаю-хай, с вами Schools.by!

Дата: 18 сентября 2015 в 10:11, Обновлено 13 апреля в 11:08

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ
Как не надо хвалить ребенка

1. Вредно, если хвалят ребенка за то, что ему дается легко, за то, что ему дано самой природой. Похвала не за труд, не за усилие, а всего лишь за наличие способности не дает ничего, что действительно было бы необходимо ребенку для его развития. А навредить она может, особенно при ее повторении. Повторение похвалы без необходимости действует как наркотик: ребенок привыкает к ней и ждет ее. Он проникается чувством своего превосходства над другими, а если не приучен к труду, реализующему его способности, то может не состояться как личность: эгоцентризм полностью замкнет его на себе, он весь уйдет в ожидание восхищения и похвал. Их прекращение вызовет тот хронический дискомфорт, из которого рождаются зависть, мелочная обидчивость, ревность к чужому успеху, подозрительность и прочие тягостные атрибуты эгоцентризма, несостоявшегося "гения".

2. Вдвойне вредно хвалить того, кому что-то дается легко, ставя его в пример тем, кому это же дается трудно, вопреки усилиям. Ругая одного и хваля другого, навязывая его как пример первому, их противопоставляют друг другу. Сам факт несправедливой оценки усилия, вернее - замалчивание, игнорирование его, тяжело травмирует психику ребенка (и не только ребенка!). Это снижает побуждение к делу. А противопоставление не может вызвать желания "брать пример" с того, кого несправедливо хвалят. Напротив, оно только отодвигает их друг от друга, угнетая одного и развращая другого. Противопоставление культивирует нездоровое соперничество, которое стимулирует вовсе не прилежание, а эгоцентрические тенденции. Противопоставлением можно вызвать негативизм, отказ от тех видов деятельности, которые не гарантируют успеха.

3. Вредно, когда хвалят слишком часто, безо всякой необходимости и неискренне. Это и обесценивает похвалу, и приучает к дешевому успеху, и способствует бездумному отношению к тому, что исходит от старших. Наблюдая за детьми, за их старшими, вы сами сможете увидеть и другие вредности необдуманной похвалы.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

НЕГАТИВНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ДЕТЕЙ

В МИРОВОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Будьте другом для своего ребенка. Интересуйтесь его увлечениями и обсуждайте проблемы, возникающие. Если вы сможете стать тем человеком, которому ваш ребенок доверяет, ему не придется искать поддержку в виртуальных друзей.

Установите компьютер в месте, доступном для всех членов семьи. Это значительно облегчит контроль за его использованием.

Составьте правила безопасного поведения в Интернете, в которых будут перечислены требования, касающиеся пользования Интернета, а также алгоритм действий ребенка при столкновении с опасным незнакомцем или при сексуальном домогательстве.

Напишите эти правила на бумаге и прикрепите около компьютера.

Попросите ваш ребенок никому не сообщать личные данные: имя, возраст, номер телефона, домашний адрес, номер школы. Поясните, что нельзя высылать свои фотографии людям, с которыми ребенок познакомилась по Интернету.

Попросите вашего ребенка сразу же рассказать вам о неприятных ситуациях во время общения в Интернете, подчеркнув, что вы не будете сердиться, о чем бы оно ни сказала.

Просматривают информацию, содержащуюся в компьютере вашего ребенка. Это поможет вам контролировать его общение в сети. Но помните, что ребенок может пользоваться Интернетом не только дома, но и в школе, Интернет-клубе, у друзей.

Напоминайте ребенку о том, что все правила безопасности в Интернете остаются и тогда, когда оно пользуется компьютером за пределами дома, например, в Интернет-кафе или у друзей.