Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

Здоровая молодёжь - здоровое будущее

Дата: 18 сентября 2015 в 15:00, Обновлено 13 апреля в 10:48

ЗДОРОВАЯ МОЛОДЁЖЬ -ЗДОРОВОЕ БУДУЩЕЕ

Большинство подростков в период взросления стараются самоутвердиться. Они стремятся к автономии, имеют свои тайны.

В этот период подростки начинают испытывать соблазн к употреблению алкоголя, наркотиков и занятиям сексом. Лучше если об этих вещах они услышат от родителей, а не от своих приятелей. Для некоторых этот разговор может быть трудным. Но ваша задача помочь детям понять, что необдуманное поведение и давление сверстников может привести к непредсказуемым последствиям. Молодые люди чувствуют потребность подражать своим сверстникам. Часто находятся под их влиянием. Необходимо разъяснить, что противостоять этому давлению ровесников очень трудно, но поступать нужно в соответствии с собственным мнением, и помочь в выборе решения могут родители.

Взрослость - это не только право делать всё, что хочешь, но и обязательность самим расплачиваться за свои ошибки.

Подростки должны знать, что:

· существует закон возрастного ограничения (возраст, при котором вступление в половые отношения является преступным). В нашей стране - 16 лет;

· ранние половые контакты, алкоголь, наркотики снижают их возможности в будущем иметь здоровое потомство;

· любые незащищённые сексуальные отношения, частые и с многочисленными половыми партнёрами, увеличивают риск заражения болезнями, передаваемыми половым путём.

Решившись на трудный разговор, родители могут уберечь своих детей от ошибок, о которых они будут жалеть всю жизнь.

НАМ НЕ СТРАШЕН СКОЛИОЗ!

Наверное, каждый ребёнок хотя бы однажды слышал от родителей фразы: «Не горбись!», «Не сутулься!», «Держи спину ровно!». Забота пап и мам о том, чтобы у малыша была хорошая осанка, вполне естественна. Но, к сожалению, замечания, напоминания и приказы почти ничего не меняют. Малыш на пару секунд выпрямляется, но скоро, забывшись, вновь принимает «более удобное положение». И если в раннем возрасте искривления позвоночника не так уж и заметны, то, придя в школу, ребёнок в полной мере ощущает все «прелести» сколиоза – повышенная утомляемость, общая физическая слабость, боли в спине…

Конечно, в школьном возрасте ещё не поздно избавиться от сколиоза, но значительно проще решить эту проблему до школы.